«Базис новому руководству республики достался очень тяжелый, карман худой. Очень сильно зависим от федерального бюджета. Входим в десятку отстающих регионов, в том числе по уровню зарплаты, инвестиций. Эти проблемы копились годами, их быстро не решишь, – неоднократно подчеркивал Аксаков в прямом эфире канала «Финверсия». – Но глаза боятся, а руки делают. Мы действуем по разработанному плану, Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года, а это живой организм, он постоянно совершенствуется. Не Николаев, не Аксаков придумывают проекты, мы берем за основу предложения предприятий, муниципалитетов. И уже на этой основе строим свою работу».

Возник вопрос о том, что принес Чувашии визит премьер-министра Михаила Мишустина. Анатолий Аксаков рассказал, что очень сложно в бюрократическом плане пошло создание ТОСЭР в Новочебоксарске. Проект включен в индивидуальную программу ускоренного развития Чувашии, одобренную правительством страны. Но чиновники в различных федеральных ведомствах стали его тормозить. Они ссылались на то, что поезд ушел, ранее принималось решение территории опережающего развития больше не создавать. Выявилось противоречие между двумя документами. Мишустин приехал, в ходе диалога его удалось убедить в важности ТОСЭР для Новочебоксарска, всей республики. Премьер поставил свою положительную визу на соответствующем письме главы Чувашии Олега Николаева. Теперь нужно добиться рассмотрения документа на заседании рабочей группы при правительстве страны еще в этом году. Для этого депутатам Госдумы от республики придется проявить все свои лоббистские возможности.

Довольно неожиданным оказался ответ Аксакова на вопрос о возможном повышении уровня Чебоксарского водохранилища. Совсем недавно глава Чувашии Олег Николаев фактически поддержал предложения о подъеме воды до проектной 68-й отметки, а Аксаков с ним обычно полностью солидарен. Но не в этот раз.

«К этой теме отношусь очень осторожно, – заявил парламентарий. – Знаю отрицательную позицию Нижегородской области и Марий Эл. А правительство Чувашии настроено позитивно, поскольку эффективность использования гидросооружений значительно повышается. Но при этом существует опасность негативных экологических последствий. К тому же прошло много времени, на территории планировавшегося затопления построено много различных объектов».

По словам Аксакова, у Чувашии есть план создания в Заволжье продвинутой рекреационной зоны с канатной дорогой с правого берега Волги на левый. Замысел уникальный, на такие расстояния канатные дороги еще нигде не строились. К этому плану привлечена российско-швейцарская компания, которая строила такие дороги в Альпах, через Москва-реку, ее специалисты уже изучают геодезию. И перспектива подъема уровня водохранилища в проекте не учитывается.

«Когда прекратится завоз в Новочебоксарск радиоактивных отходов из Европы?», – этот вопрос, похоже, поставил парламентария в тупик. «Первый раз слышу, направьте мне письмо с изложением фактов. Сделаю запрос во все инстанции, включая природоохранную прокуратуру. Но очень сомневаюсь, что такое возможно», – ответил он.

Зато в блестящих перспективах проекта по выпуску биопластики на «Химпроме» Аксаков уверен. «У зарубежного партнера предприятия есть технология его производства, чуть ли не единственная в мире. Продукция пользуется огромным спросом, особенно в тех странах, где обычный пластик по экологическим соображениям запрещен. В отличие от него биопластик утилизируется естественным путем. Под его производство можно загрузить все свободные мощности «Химпрома», – сообщил депутат. – Мало того, резко возрастет спрос на сырье в виде фуражного зерна. Следовательно, сельчане Чувашии получат надежный рынок сбыта. Сейчас проект активно продвигается в правительстве, к нему подключается ВЭБ. РФ». Вполне вероятно, что его презентация состоится уже на декабрьском заседании Высшего экономического совета.

Рассказал депутат про предстоящую реконструкцию стадиона «Волга» в юго-западном районе Чебоксар. «В будущем году федеральный бюджет финансирует строительство всего нескольких спортивных объектов. Но этот стадион удалось отстоять, что стоило огромных усилий, – сообщил Аксаков. – Он будут соответствовать мировым стандартам, население сможет здесь пользоваться множеством оздоровительных услуг».

Не приведет ли цифровизация к тотальной слежке за каждым человеком? Аксаков разделил обеспокоенность автора этого вопроса. «Цифра несет не только преимущества, но и серьезные вызовы, – согласился парламентарий. – Сейчас разрабатываются законопроекты о переводе значительной части ведомственных архивов в цифровой вариант, чтобы не тратить огромные деньги на их содержание. Однако за гражданами необходимо сохранять право на получение любых документов в бумажном виде, если они не хотят пользоваться электронным форматом».

Приверженцы традиционной чувашской веры упрекнули Аксакова в том, что он им не помогает, в отличие от церквей. «Да они ко мне и не обращались, – недоуменно отреагировал он. – А вот с митрополитом Савватием действительно общался буквально в самый канун эфира. Выстраиваем с ним программу благотворительной помощи нуждающимся людям. Речь идет о приютах, бесплатном питании, одежде. Ну и, конечно, нужно заниматься культурным воспитанием. По себе сужу. Приходишь в музей, смотришь на картину с религиозным сюжетом, понимаешь, что красиво, но не знаешь, о чем речь. А так все религии должны быть равны, как написано в Конституции».

Достаточно обширным был блок политических вопросов. Аксаков высказался за прямые выборы глав администраций муниципалитетов. «А то порой не поймешь, чем отличаются полномочия главы города и главы администрации, кто чем занимается, – отметил Аксаков. – Слово «мэр» иностранного происхождения вызывает некоторое отторжение. Можно использовать чувашское слово «хузя». Пусть будет «хузя города Чебоксары», расширим использование чувашского языка. Прямые выборы – это правильный путь, соответствующие законопроекты несколько раз вносились в Госдуму».

Изложил Аксаков свое мнение относительно объединения Шумерли и Шумерлинского района. «Инициатива идет от глав администраций обоих муниципальных образований, – подчеркнул Аксаков. – Учитывая, что через район пройдет федеральная трасса М-12, то объединение действительно может принести синергетический эффект. Но решение будет приниматься только после обсуждения с людьми, только с их согласия. По поручению главы Чувашии работа идет, в середине декабря должны быть представлены соображения по данному вопросу с экономическими выкладками».

Поднималась и тема межрегионального сотрудничества. Аксаков подчеркнул, что имеются большие резервы для продвижения продукции чувашских товаропроизводителей. «В Крыму на строительстве трассы мирового уровня «Таврида» я не видел ни одного чебоксарского трактора. Говорил об этом главе Крыма Сергею Аксенову, руководителю Минпромторга Денису Мантурову. Предпринимаются меры на законодательном уровне, чтобы обеспечить использование отечественной тяжелой техники при прочих равных условиях. Наши чебоксарские бульдозеры вполне бы там справились, не хуже импортных. С Аксеновым есть договоренность, что он приедет в Чувашию, но пока визит пришлось отложить из-за пандемии, у него больше половины правительства оказалось на больничных койках. Но глава Крыма обязательно приедет, будет заключено соглашение, чтобы чебоксарские тракторы работали на крымской земле.

Кстати, по словам Аксакова, «Промтрактор» вполне может быть включен и в пилотную программу «Промышленный туризм». Есть масса желающих полюбоваться на уникальное «Трактор-шоу». Массу удовольствий обещает экскурсия на шоколадную фабрику «Акконд», Чебоксарскую ГЭС и другие предприятия. «Пусть люди посмотрят на наши предприятия изнутри, убедятся в том, что можем выпускать продукцию высшего класса. Тогда они к стране будут относится по другому», – полагает парламентарий. – Верю, что наши предприятия могут совершить настоящий прорыв. Например, если удастся осуществить на «Промтракторе» проект по выпуску тракторов малой и средней мощности, то вся республика сделает большой шаг вперед».

Аксаков не испытывал иллюзий, он прекрасно осознавал, что не все его суждения встретят одобрение аудитории. «К критике отношусь очень спокойно и позитивно. Понимаю, что в условиях пандемии у людей накопилось раздражение. Они срываются, в том числе, и на представителях власти. А власть и существует для того, чтобы ее критиковали», – подчеркнул депутат.
 
Источник: «Правда ПФО»